Мировая война Z. Макс Брукс

Поделитесь с другими

Мировая война Z. Макс Брукс. Рецензия на книгу

Специально для сайта «Bookmix. Клуб любителей книг».

***

Мировая война Z. Макс Брукс. Рецензия на книгуКнига пролетела на ура без всяких задержек. Описание военных планов, операций, эвакуаций в книге как таковых мало, но они пронизывают роман насквозь.

Это напрягает.

Весь акцент сделан на героев, которые давали интервью: по 5–10 страниц на каждого человека, но это отдельные истории — рассказы выживания в совершенно разных условиях: и под водой, и под землёй, и в деревнях, и в городах, и в горах,  и на кораблях, самолётах и даже в космосе!

Это впечатляет.

Историю каждого героя можно развить в целое отдельное произведение. Брукс чётко, сжато и всесторонне описал глобальную катастрофу, да так, что иногда приходилось закрывать книгу и переваривать всё только что прочитанное, ужасаясь масштабу произошедшего.

Это восхищает.

P.S.1. В 2013 году вышла экранизация этого произведения с Бредом Питтом в главной роли. Режиссёр, операторы и сценаристы попытались уместить в кадре весь масштаб трагедии. Им удалось это сделать только в первой половине фильма, остальное — художественная интерпретация.

P.S.2. У Брукса есть ещё одна книга, «Zombie Survival Guide» (2003), в которой он со всех сторон рассматривает мертвецов: кто они, как действуют, как не стать одним из них и как выжить среди них. «Война…» — ярчайший пример того, что будет, если человек забудет о чувстве самосохранения. Или хотя бы не прочитает «Гид по выживанию».

P.S.3. И тот факт, что последний не выходил на русском языке, не должен никого останавливать, ведь я, фанатка мерзких зомби, сделала свой любительский перевод этой книги 🙂

Специально для сайта «Bookmix. Клуб любителей книг».

Добавить комментарий